02.10.2012 16:34
Киевские чиновники распорядились подготовить город к осенне-зимнему сезону к 1 октября. Однако, по подсчетам коммунальных служб, износ городских теплосетей находится на уровне 50%. Следовательно, и потери тепла этой зимой будут нешуточными. Но почему-то эти данные мало волнуют местные власти. Да, ведутся разговоры о том, что система требует капитальной замены. Потому как, если это не будет сделано, то многомиллионный город может постигнуть печальная участь Алчевска. “Однако дальше разговоров дело не идет, а халатность коммунальных служб отражается на кошельках жильцов. Ведь из-за холодных батарей, включаются электроприборы. А коммунальщики продолжают совершать одни и те же ошибки. На месте залатанных дыр появляются другие, и так до бесконечности”, - говорит депутат Вадим Столар.

По его мнению, ситуацию можно исправить, только действовать надо комплексно. Конечно, такие преобразования требуют больших вложений, но как показал опыт других стран, эти средства очень скоро окупаются сторицей.

В Украине уже два года действует программа Энергоэффективности, разработанная Кабмином. Такая же программа утверждена и Киевсоветом. Вадим Столар отмечает, что стоимость реализации программы составит 11 млрд. грн., но это позволит до 2015 года снизить потребление энергоресурсов на 1,5 млн. тонн условного топлива. Для простых потребителей это означает, что счета за отопление должны стать гораздо скромнее.

Благодаря этим программам, появилась возможность привлекать к партнерству европейские фирмы. Так, год назад в Киеве стартовала программа энергоэффективности ДТЭК и Проекта USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине». Первым делом был проведен энергоаудит, обучение сотрудников, а также информационная кампания. Кроме того, планируется ввести новую систему энергоменеджмента. Также, комплексно планируется производить и модернизацию сетей.

К сожалению, пока программа действует только в ограниченном количестве районов. «До сих пор на отопление жилого фонда в Украине расходуются огромные объемы топлива. В предыдущем отопительном сезоне эта цифра составила более 70 миллионов тонн. В странах Европы - в два, в три раза меньше», - говорит Вадим Столар.

При этом он отмечает, что украинцы до сих пор платят за обогрев «воздуха». «Никакая программа энергоэффективности не даст результатов, пока государство не будет жестко контролировать работу ЖЭКов, которые на сегодняшний день не выполняют своих элементарных обязательств», - говорит он. Конечно, можно призывать к экономии и утеплению в каждой отдельно взятой квартире, но это не решит проблемы в целом. К людям это тепло иногда просто не доходит. А ЖКС не спешат отчитываться за те деньги, которые должны пойти на поддержку тепла в парадных, замену окон, ремонт крыш и другие работы по подготовке к зиме.