09.10.2012 07:59
Когда врач назначает большое количество таблеток, пациент, да и медицинский персонал может ошибиться. Чтобы помочь им разобраться в препаратах, было создано специальное приложение.

Иисус Кабан из Американских институтов здравоохранения вместе с коллегами разработал программу, которая способна определить, что за таблетка находится перед человеком, используя всего лишь фотографию, сделанную на камеру телефона. Об этом пишет MedDaily.

Приложение выделяет форму, размер и маркировку на таблетке. Сообщается, что точность анализа составляет 91%. Притом, на оценку уходит менее секунды. Ученые надеются, что в будущем научат программу стопроцентно распознавать таблетки под разными углами. Это повысит точность.



Простота программы подкупает и делает ее удобной для самостоятельного использования дома. Систему проверили на изображениях 568 самых часто выписываемых средств. Фото делались под разными углами и при разном освещении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.