09.10.2012 14:20
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил о возможной отмене налоговых накладных. Как передает УНИАН, об этом С.Тигипко заявил на международной конференции «Налоговая реформа – важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости».

«Мы думаем над упразднением института налоговой накладной и реестра налоговых накладных», - сказал С.Тигипко, добавив, что в планах также сократить количество форм налоговой отчетности - со 115-ти до 22-х.

Вице-премьер снова заявил о том, что после парламентских выборов власть проведет кардинальную реформу налогообложения, в результате которой количество налогов в Украине может быть уменьшено до 9 позиций с 23. При этом он отметил, что на сегодняшний день уже сделано немало в сфере сокращения налоговой нагрузки на физических лиц и на бизнес.


«У нас снижена налоговая нагрузка на налог с прибыли – до 21% с 25%, со следующего года ставка составит 19%, а в дальнейшем будет снижена до 16%. Ставка НДС уменьшена до 17% с 20%. Ставка налога на дивиденды в размере 5% заметно стимулирует легализацию платежей», - подчеркнул вице-премьер-министр.