Суд запретил Яценюку проводить митинг в Харькове, чтобы не мешать отдыху горожан
14.10.2012 11:12
Харьковский окружной админсуд по иску горсовета запретил проведение встречи главы Совета Объединенной оппозиции Арсения Яценюка с избирателями 15 октября на площади Свободы.

"При проведении указанного мероприятия существует реальная угроза нарушения общественного порядка, нарушения прав и свобод других граждан, которые не принимают участие в массовом мероприятии, существует угроза безопасности и жизни как участников мероприятия, так и граждан города, в связи с чем проведение акции против органов власти не является возможным по перечисленным вышеуказанным причинам", - говорится в постановлении суда, передает Украинская правда.

В постановлении суда отмечается, что Харьковская облорганизация ВО "Батькивщина" подала в Харьковский горсовет уведомление о проведении 15 октября с 12-00 до 20-00 на площади Свободы встречи избирателей с Яценюком (ориентировочное количество участников акции - 5 тысяч человек). Но согласительная комиссия горсовета, рассмотрев уведомление, рекомендовала отказаться от проведения акции.

В мотивировочной части постановления содержится также ссылка на письмо городского управления милиции Харькова, в котором отмечается, что проведение акции вызовет "существенные трудности в обеспечении общественного порядка, поскольку в центральной части города постоянно пребывает большое количество граждан, а также интенсивное движение автотранспорта".


"Кроме того, жители и гости города с несовершеннолетними детьми посещают центральную часть города с целью культурного отдыха и проведение митинга может вызвать их негативную реакцию и обоснованное возмущение. Кроме того, проведение массовых мероприятий с участием политических партий и общественных организаций с разными политическими взглядами могут привести к усложнению оперативной обстановки в месте проведения мероприятия и даже к открытым столкновениям", - отмечается в мотивировочной части постановления суда.