Кандидат в депутаты Юрий Крикунов причастен к хищению 1,5 млн грн. «инвалидских» денег, - «Украина криминальная»
15.10.2012 12:01
Кандидат в депутаты по 217-м избирательному округу (Киев, Оболонь) Юрий Крикунов лично причастен к разворовыванию средств Фонда социальной защиты инвалидов (ФСЗИ) в суме 1 млн 500 тыс. гривен.

Об этом сообщает издание «Украина криминальная».

Как утверждает издание, экс-руководитель Киевского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов (КГО ФСЗИ) Ю. Крикунов стоит за мошеннической операцией по хищению средств ФСЗИ в особо крупных размерах.

Суть этой операции отражена отражена в материалах уголовного дела № 51-2481, расследованного прокуратурой Голосеевского района г. Киева в 2009 году.

Главный фигурант дела – некто Шутка Александр Валериевич - обратился в КГО ФСЗИ с предложением: я создам 27 рабочих мест для инвалидов Киева, дайте кредит. Кредит ему дал и.о. управляющего Фонда А. Скринский в размере 1,5 миллиона гривен на три года (договор №37-п/06 от 25.12.2006г.). Деньги поступили на счет ООО «Модерато» (зарегистрировано лишь в ноябре 2006 года, директор – Шутка А.В.) в феврале 2007 года. Поручителем и гарантом возврата средств выступил благотворительный фонд «Наше Голосеево» («Наше Голосієво”), учредитель ООО “Модерато”.

Большая часть суммы была тут же перечислена со счета «Модерато» на счета компаний ООО «Альянс-Буд ГК» и ООО «Капелла-У» для изготовления 25 МАФов – металлических магазинов-«контейнеров». Уже в марте-апреле 2007 года Голосеевский райсовет г. Киева выделил под эти МАФы земельные участки в наиболее оживленных местах района (что, согласитесь, «человек с улицы» не сможет «пробить» никогда). В МАФах открылись продуктовые магазины (это уже был бизнес арендаторов, ежемесячно плативших наличными А. Шутке деньги за аренду магазинов; за деньгами приезжали «курьеры»-посредники.

При этом ни один инвалид трудоустроен так и не был.

Зато в фальсифицированных отчетах для КГО ФСЗИ все выглядело иначе: создано 18 рабочих мест для инвалидов. Но это был подлог: А. Шутка нашел полтора десятка реальных инвалидов, «принял» их на работу, переписал для отчетности необходимые документы и выдал обладателям инвалидских удостоверений за «липовое» трудоустройство по 400 гривен. Такую же сумму каждый «трудоустроенный» инвалид получал ежемесячно: за то, чтобы молчал и расписывался, где нужно.

И если первые месяцы А. Шутка еще слал в КГО ФСЗИ липовые, сфальсифицированные отчеты о создании новых рабочих мест для инвалидов и трате кредитных средств на эти нужды, то позже перестал. Характерно, что КГО ФСЗИ ни разу не поинтересовался судьбой выделенных денег – даже несмотря на переставшие поступать в Фонд отчеты от «работодателя».

В 2009 г. проведя проверку, прокуратура Голосеевского района возбудила уголовное дело в отношении А. Шутки по ст.ст. 191 ч.5 и 366 ч. 2.

О том, что за этой грязной историей стоит Юрий Крикунов, по информации «УК» свидетельствует несколько фактов.

Факт первый: чиновник КГО ФСЗИ А. Скринский, подписавший выделение полуторамиллионного кредита ООО «Модерато» - ставленник экс-руководителя этого Фонда Ю. Крикунова. Который незадолго до этого эпизода перешел на должность первого заместителя главы Голосеевской РГА г. Киева.

Факт второй: будучи первым заместителем главы Голосеевской РГА, Ю. Крикунов официально, письменно обратился к председателю Голосеевского райсовета г. Киева с просьбой содействовать немедленному выделению земельных участков под МАФы (торговые павильоны) компании «Модерато». Несмотря на то, что после начала следствия внутренняя переписка за подписью Ю. Крикунова была в РГА старательно подчищена, сохранился ответ за подписью заместителя председателя Голосеевского райсовета М. Даневича: ваше обращение изучили, полностью поддерживаем, землю выделим. Датирован этот документ 20 декабря 2006 года.

Факт третий: Александр Шутка — личный водитель Юрия Крикунова.

Высокие темпы осуществления мошеннической операции свидетельствуют о том, что у ее истоков стояли высокие покровители. В ноябре 2006-го регистрируется ООО «Модерато», в декабре подписывает договор с КГО ФСЗИ, в декабре уже фактически решен вопрос с землеотводом; в феврале 2007 г. – с некоторой задержкой – получены 1,5 миллиона. А 1 марта 2007 г. сессия Голосеевского райсовета уже выделила все необходимые ООО «Модерато» земельные участки – 20 наделов по 42 м. кв. каждый.

Фактически на государственные деньги, предназначенные для трудоустройства инвалидов, была создана частная торговая сеть в самом большом и густонаселенном районе Киева – Голосеевском. Бюджетные деньги были цинично присвоены.

Уголовное дело по хищению 1,5 млн бюджетных гривен с главным обвиняемым А. Шуткой было передано в суд. Но несмотря на всю полноту неопровержимых доказательств, предоставленных следствием, А. Шутку от тюрьмы «отмазали» высокие покровители – и он, в свою очередь, никого не «сдал». Чисто уголовное дело суд перевел в плоскость сугубо хозяйственного права – мол, такие вопросы нужно решать в хозяйственном суде.

Деньги в бюджет никто не вернул – длится судебная волокита.

А Благотворительный Фонд «Наше Голосієво» функционирует до сих пор.