15.10.2012 14:18
Марш УПА, который проводился 14 октября, стал предвыборным медиа-поводом ВО "Свобода". Это объясняется как идеологическим, так и календарным удобством этой даты: за две недели до выборов в Верховную Раду Украины. Об этом изданию Новости Украины – From-UA сообщили в информационном департаменте международной миссии CIS-EMO.

14 октября представители ВО "Свобода" на подходе к Михайловской площади сожгли несколько флагов "Партии регионов" и Коммунистической партии Украины. "Значимой частью электората партии Тягнибока являются люди, которые недовольны политикой Януковича, но в то же время выступают за более широкие формы демократии.

Однако сочетание демократии с открытым неуважением к политическим оппонентам и проявлениями откровенного хулиганства весьма сомнительно", - замечает эксперт миссии CIS-EMO на Украине Александр Беленький. - Парламентаризм требует от граждан не только умения декларировать свои интересы, но и уважать чужие. К тому же, своими действиями ВО "Свобода" бросает тень на Объединенную оппозицию "Батькивщина", ведь кандидаты по округам между этими силами согласованы, а также ведутся переговоры о создании коалиции между ними".

Во время митинга Олег Тягнибок предположил, что изменить власть мирным путем не удастся, и придется устроить революцию. "Да, сегодня наша борьба - это парламентские выборы. Но мы должны помнить, что, возможно, мирным путем изменить ситуацию не удастся. Мы должны помнить, что есть и другой путь - путь революции", - заявил он.

Глава международной миссии СIS-EMO на Украине Алексей Кочетков замечает по этому поводу: "Основой активистов партии Тягнибока являются люди, для которых протест – это своеобразная часть субкультуры. Сами по себе они склонны к мирным протестам, игре милитаристскими лозунгами, не более. Вместе с тем эти активисты могут быть использованы и для оспаривания результатов выборов".

Активисты и участники марша УПА действительно демонстрировали склонность к радикальным решениям. Так, в Полтаве националистами была заблокирована трасса Харьков-Киев. Подобная акция была проведена в Корце Ровенской области, где "свободовцы" перекрыли на пешеходном переходе автомобильное движение по трассе Киев - Чоп.

"Скорее всего, эти две акции – разминка. Чего-то подобного стоит ожидать в случае, если руководство партии не согласится с результатами выборов", - комментирует Александр Беленький.


Марш УПА со всеми атрибутами стоит воспринимать в первую очередь как PR-ход ВО "Свобода", рассчитанный на националистический электорат, считает директор CIS-EMOАлексей Кочетков. "Сейчас от каждого процента зависит прохождение партии в парламент", - добавил он.