17.10.2012 13:12
В ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами объявит о закрытии нацпроекта «Доступное жилье».

Об этом рассказал директор департамента национальных и инвестиционных проектов агентства Юрий Гусев. По его словам, разработано предварительное технико-экономическое обоснование, которым предусмотрено, что проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. «Проведены переговоры с Минрегионстроем, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социнициатив президента этот проект будет администрироваться в рамках госпрограммы «Доступное жилье», а сам нацпроект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства», - сказал чиновник, передают Контракты.

Напомним, что предыдущее ТЭО, о котором упомянул Гусев, стоило бюджету 2,6 млн гривен. Кроме того, выводы, касающиеся ТЭО и бизнес-плана проекта, должна была сделать одна из компаний так называемой «Большой четверки»: PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young или КPMG.


По проекту предполагалось, что по всей стране вырастут так называемые «президентские кварталы», состоящие из 16-ти типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 4 тысяч гривен.