19.10.2012 17:55
Недавно завершились заключительные сертификационные испытания вертолета Ми-8МСБ, которые проходили в условиях высокогорья и высоких температур в жарких точке СНГ близ городка Шаартуз в Таджикистане. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе Министертва обороны Украины

"Вертолет успешно прошл сертификацию для серийного производства", - сообщил во время рабочего совещания в Феодосии директор Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины генерал-майор Юрий Тишков.

Испытательная бригада Центра в составе двух летных экипажей и наземного персонала в течение трех недель исследовала предельные характеристики машины. Вертолет перегружали: он на одном двигателе работал в течение 30 минут на взлетном режиме и набирал высоту 5000 метров, рабочую температуру двигателя доказывали до 148 градусов при максимально возможных 150, горные вертолетные площадки обустраивали на высотах 2500, 3300 и 4200 метров, - говорится в сообщении.

- Украинский испытатели работали на площадке Москвина в районе всемирно известных семитысячников Памира. Таким образом, мы продолжили испытания в условиях высокогорья, которые начали в Крыму на горе Роман-Кош высотой 1545 метров в начале этого года, - сообщил Герой Украины, заслуженный летчик-испытатель СССР Юрий Тишков.

По его словам, программа испытаний выполнена полностью. Благодаря уникальным двигателям Запорожского ОАО "Мотор Сич" машина раз "удивила" своими характеристикам - некоторые из них даже лучше, чем у более мощного вертолета Ми-8МТ. В частности, была достигнута 20-процентная экономия топлива по сравнению с базовым вертолетом, вертолет набрал высоту динамической потолка 6300 метров. А во время проведения нынешнего международного авиасалона "Авиасвит-XXI" под Киевом на Ми-8МСБ был вставлен новый мировой рекорд для этого типа вертолетов из набора высоты - 8200 метров!

- Дело в том, что установлены на Ми-8МСБ двигатели при наборе высоты и подъеме температуры сохраняют свою мощность постоянно, а не губят ее, как двигатели других вертолетов, - подчеркнул Юрий Тишков.


Сейчас Ми-8МСБ в Запорожье готовится к показательных полетов в Объединенных Арабских Эмиратах.