23.10.2012 06:10
Для многих людей будильник является мощным раздражающим фактором. Ученые из Центра нейроакустических исследований Джеффри Томпсона решили изменить это. Итогом их работы стал будильник Tranquil Moments.

По словам разработчиков, он позволяет быстрее заснуть и улучшает качество сна. Об этом пишет MedDaily.

Секрет кроется в том, что будильник имеет в своем арсенале программы, воздействующие на альфа-, дельта- и тета-мозговые волны. Эти волны сменяют друг друга по мере изменения фаз сна.

Влияние на мозговые волны дает возможность расслабиться после напряженного дня. Будильник проигрывает 16 мелодий, ускоряющих процесс засыпания. Музыка может либо звучать на протяжении всей ночи, либо постепенно затихать в течение 30 минут. К будильнику подключаются наушники, а, значит, проблем с соседями не должно возникнуть.

Будильник уже успешно протестировали на добровольцах, доказав: он, действительно, снижает уровень стресса. В частности, за счет того, что разработчики отказались от классических сигналов будильника. На смену им пришли звуки природы.



Есть функция отсрочки пробуждения на 30, 60 и 90 минут. Пока не очень дешевое устройство (стоимость колеблется в пределах 200 долларов) продается только в американских онлайн-магазинах.