Тигипко подсчитал украинцев, получающих зарплату в конверте
23.10.2012 13:22
На сегодняшний день 4,7 миллиона украинцев работают нелегально. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко во время международного форума "Украина: Проект развития".

"4,7 миллиона украинцев работают нелегально, не имея социальной защиты и не оплачивая, не поддерживая 4 социальных фонда, которые очень серьезно влияют на социальные выплаты в стране", - сказал он, сообщает УП.

Тигипко отметил, что, согласно исследованиям Института экономики Национальной академии наук, одна треть заработной платы находится в тени.

"Я считаю, что здесь нужен достаточно жесткий, комплексный подход. Прежде всего, необходимо усиление ответственности руководителей предприятий за нелегальное рабочее место. Я считаю, что за эти действия должен отвечать не только персонально руководитель, но и организация", - заявил вице-премьер.

По его словам, Украина могла бы пойти по пути Болгарии и Чехии, когда вводились 9 гарантированных уровней зарплат, в зависимости от квалификации и секторов.

"Очень важно договорится с бизнесом о снижении единого социального взноса, который сегодня является самым угнетающим", - добавил Тигипко.

Кроме того, он отметил, что за 2010-2012 года средняя зарплата выросла более чем на 40%, а средняя пенсия на 53%.


"Весь этот период падала безработица. По статистике Международной организации труда, в 2009 году безработица составляла 8,8%. Уже в 2010 году – 8,1%, в 2011 – 7,9% и за 6 месяцев 2012 года – 7,1%", - сказал Тигипко.