23.10.2012 12:40
По результатам опроса, проведенного недавно Всеукраинским социологическим союзом, около 82% украинцев положительно оценивают введение Единого государственного демографического реестра, сообщают СМИ, пишет Багнет.

Большинство опрошенных надеется, что этот шаг и переход на биометрические паспорта упростит для наших граждан процедуру получения виз, прежде всего в страны Шенгена, Великобританию и США. Часть респондентов отметила, что эта инициатива позволит ликвидировать некоторые бюрократические механизмы и способствовать эффективной борьбе с незаконной миграцией и терроризмом.

С мнением простых граждан согласны и эксперты, о чем неоднократно сообщали украинские СМИ. Так, политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко подчеркнул необходимость подписания закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус» Главой государства.


«Закон, который был принят во втором чтении, приближает Украину к европейским нормам, и, соответственно, является одним из элементов дорожной карты, которую Украина подписала с ЕС, и достижения безвизового режима. Это было одним из главных требований, так как система биометрических паспортов действует по всей Европе. Само принятие этого закона показывает, что Украина на солидный шаг приблизилась к европейским стандартам, к введению безвизового режима. Теперь я думаю, что значительно меньше будет аргументов с европейской стороны по поводу того, что украинцам не дают визы, ограничивают во въезде в ЕС, а с другой стороны, мы продемонстрировали, что мы выполнили на 99% все требования ЕС по биометрии и, соответственно, введению безвизового режима», - уверен политолог.

По мнению нардепа Олега Зарубинского, председателя парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, принятие закона будет способствовать переходу Украины на второй этап диалога с ЕС по введению безвизового режима.

«И хотя вокруг вопроса внедрения или не внедрения биометрических паспортов сейчас много спекуляций, очевидно, что противники новации забывают, что это является главным требованием перехода нашего государства ко второму этапу безвизового диалога с Европейским Союзом. А точнее - европейцы требуют принятия закона, который легализует паспорта с оцифрованной фотографией и дактилоскопией, каковыми и являются биометрические паспорта. По сути, сегодня это единственное препятствие к переходу на следующий этап диалога, ведь все другие нормативно-правовые акты, которые от нас требовал ЕС, в частности законодательство о беженцах, предотвращении дискриминации, предупреждении торговли людьми, - все это принято. Таким образом, действительно, вопрос должен быть урегулирован. Важно все-таки, чтобы Президент подписал этот закон», - добавляет депутат.


В свою очередь политолог, председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран говорит об удобстве е-паспортов для путешествий за рубеж.

«Биометрические паспорта приняты во многих цивилизованных странах, это определенный стандарт оформления документов, который работает во всем мире. Бесспорно, для граждан - владельцев биометрических паспортов будет гораздо легче оформлять визы и другие документы, потому что с их помощью проще идентифицировать личность», - считает эксперт.

При этом, по его мнению, для устранения рисков, о которых говорят противники закона, следует воспользоваться международным опытом, в частности, стран СНГ.
«Когда говорят о рисках, которые могут принести эти паспорта, в частности, утечке информации, стоит упомянуть то, что далеко не только ЕС живет по этим документам, но и многие страны СНГ, та же Армения, где также задавались подобного рода вопросами, и их решали. Поэтому это не должно стать препятствием, чтобы Украина и далее жила по стандартам, с которыми не считаются цивилизованные государства», - резюмирует Таран.

Сам же Виктор Янукович ранее тоже заявил, что введение биометрических паспортов поможет Украине продвинуться в вопросе выполнения обязательств перед ЕС в плане либерализации визового режима.

«Требования, которые сегодня существуют для нашего государства, мы обязаны выполнять – это наш долг. Сегодня у меня единственное желание – чтобы мы выполнили требования и выполняли утвержденный план по либерализации визового режима», - сказал Глава государства.


Напомним, закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус» Верховная Рада приняла во втором чтении 2 октября 2012 года. Закон, в частности, предусматривает внедрение с 1 января 2013 года электронных паспортов – внутренних, для поездок за границу, а также ряда других документов.