01.11.2012 08:54
Закон о "черных списках" сайтов вступил в силу в РФ, а реестр сайтов с вредоносной информацией начал принимать заявки.

С 1 ноября официально вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который в народе зачастую называют законом о "черных списках сайтов", сообщает Росбалт.

Согласно официальной формулировке, закон вводит мониторинг (и последующую блокировку) "сайтов, содержащих опасный для детей контент". За реестр будет отвечать Роскомнадзор. В ведомстве пояснили, что в список в первую очередь попадут сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. Реестр сайтов заработал по адресу zapret-info.gov.ru.

Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если реакции ни от владельца сайта, ни от хостинг-провайдера не последует, тогда страница попадает в "черный список".


Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещен, начал функционировать 1 ноября. Интерес к сайту уже проявили хакеры. "Атаки есть. Успешно отбиваем", — говорится в микроблоге Роскомнадзора.