Витренко: американцев очень интересует продажа земли в Украине
08.11.2012 12:00
"О том, чем будут заниматься американцы в Украине, уже откровенно сказал посол США в Украине Джон Теффт. Он открыто сказал, что американцев очень интересует продажа земли в Украине. Они убеждены, что земля должна стать наконец-то товаром, и Украина тогда может стать глобальным игроком на рынке". Так лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит для Украины переизбрание президентом США Барака Обамы.

"Он открыто сказал, что американские банки готовы финансировать продажу земли и вовлечение ее в эффективное использование. Но уже даже не экономисты прекрасно понимают, что такое банки. Банки — это те акулы, которые наживаются за счет процента на кредит. Наживаются на всем. И если банки входят в процесс продажи земли, то тогда раскручивается спекуляция землей в пользу американских банков. США очень заинтересованы, чтобы земля Украины как можно быстрее поступила в продажу, они будут ее скупать, и тогда они будут гарантированы в том, что Украина не будет сближаться с Россией. Они всячески будут, как и раньше, поддерживать все антироссийские движения в Украине, будут делать все, чтобы топить любые пророссийские движения. В частности, всегда американское посольство выступало против деятельности нашей партии и делало все, чтобы наша партия не попала в парламент.


Они и дальше будут продолжать свою политику, потому что Обама, как президент своей страны, хочет сохранить ее мировое лидерство, а раз мировое лидерство, то ему нужно топить любых конкурентов. А для него сейчас самые сложные конкуренты — это Китай и Россия. В отношении Китая их политика будет изуверской, потому что Китай — очень большая страна, и просто так ее голыми руками не возьмешь. А что касается России — они увидели, что за счет продажных политических элит как вокруг России, так и в самой России, можно Россию брать голыми руками. Вот что они будут продолжать делать. И в этом отношении для них очень важна Украина как сателлит, зависимое от них, слабое, конфликтное, раздираемое внутренними противоречиями государство. Вот что они будут поддерживать в Украине", - считает Наталья Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ