13.11.2012 14:21
Если пороть ребенка, не исключено, что в дальнейшем у него разовьется рак, болезни сердца и астма, говорит группа ученых из Плимутского Университета. По мнению экспертов, сильный стресс, инициированный физическим воздействием или криком, может сделать человека предрасположенным к болезням, пишет The Telegraph. Также есть основания полагать, что физическое или сексуальное насилие в детстве приводит к хроническим заболеваниям.

Эксперты опросили в Саудовской Аравии 250 взрослых людей, не жалующихся на здоровье. Ученых интересовало детство данной группы. Также опрос проводился в группах 150 сердечников, 150 раковых больных и 150 астматиков. Исследователи спрашивали, как часто добровольцев избивали или оскорбляли, - передает odnoboko.net.

Так, если у человека был рак, он на 70% чаще подвергался насилию в детстве. Болезни сердца соответствовали 30%-у увеличению вероятности, а астма - 60%-у. Профессор Майкл Хиланд из Университетской школы психологии уверен: подобные травмы, происходящие в юном возрасте, накладывают отпечаток на всю жизнь.


Следовательно, порка не очень подходит в качестве метода воспитания. Однако у проделанной работы есть свои огрехи. В частности, ученые принимали во внимание воспоминания уже давно выросших детей. А эти показания носили субъективных характер и могли не отличаться точностью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.