19.11.2012 14:11
Власти Перу спасли очкового медвежонка от браконьеров. 10 дней четырехмесячный малыш провёл в тесной клетке и теперь нуждается в специальном уходе.

Этот малыш очкового медведя едва не стал жертвой незаконной торговли животными в Перу. Власти обнаружили медвежонка в городе Чиклайо у местных жителей, которые продержали его в клетке 10 дней, - передает statuspress.com.ua

Сотрудники зоопарка Лимы, куда полиция передала детеныша, назвали его Хуанита. Ей 4 месяца.

[Селия Диас, ветеринар зоопарка]:
«История этой четырехмесячной малышки очень трагическая. В одном из поселков Чиклайо браконьеры или деревенские жители ранили медведицу с двумя детенышами. Ей удалось убежать с одним из малышей; возможно, она травмирована – точно мы не знаем. Второго детеныша она оставила. Жители деревни поймали его и продержали в плену приблизительно десять дней. Возможно, из-за пищи, которой кормили животное, у него сейчас обезвоживание».

Здесь, в зоопарке, Хуаните обеспечивают специальный уход.

[Хорхе Коронадо, ветеринар зоопарка]:
«Сейчас мы даем очковой медведице порошковое молоко с высоким содержанием протеина, чтобы она ежедневно набирала вес. Пока она под карантином».

В дикой природе очковые медведи находятся под угрозой исчезновения. Помимо того, что они теряют естественную среду обитания, фермеры убивают их в страхе за свой скот, а браконьеры – ради фрагментов тела, которые ценятся в китайской медицине.

Зоопарк «Хуачипа» имеет ряд образовательных программ, цель которых – осведомить общественность и призвать людей содействовать сохранению исчезающих видов.

[Лизетт Бермудес, представительница зоопарка]:
«У торговцев животными они пользуются наибольшим спросом, особенно очковые медведи. Вполне вероятно, намерением этих охотников была именно поимка детеныша».

[Кэтрин Гутьеррес, посетительница зоопарка]:
«Если они продолжат охотиться на медведей, эти животные исчезнут».


Очковый медведь – единственный представитель медвежьих, обитающий на территории Южной Америки. По данным Всемирного фонда охраны природы, в Северных Андах осталось 6000 особей.