24.11.2012 15:32
Если пациент находится в группе риска развития инсульта, его можно обезопасить, утверждают профессор Дональд Сингер и профессор Крис Имрэй, пишет Science Daily со ссылкой на журнал Stroke.

Медики используют ультразвуковое сканирование для выявления пациентов с поражением сонной артерии - одна из основных причин инсульта. Именно здесь могут образовываться смертельные тромбы. А иногда небольшие частички тромбов отделяются и закупоривают сосуд.

Блокада может произойти в одной из артерий мозга. Тогда человек почувствует слабость, проблемы с речью, у него пропадет зрение. К сожалению, аспирин и прочие разжижающие кровь средства не помогут предотвратить образование эмбола - субстрата, закупоривающего артерии.


Соответственно, дополнительное сканирование помогает выявить людей, у которых сосуды в ближайшее время заблокируются. Сканирование показало: противотромбозный препарат - тирофибан - все-таки может подавить образование субстрата, в отличие от аспирина. Исследователи воодушевлены сделанным открытием и готовятся найти и другие средства с аналогичным эффектом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.