30.11.2012 13:26
Импорт чеснока в Украину занимает львиную долю всего объема потребления данного продукта. Об этом сообщил руководитель ассоциации "Украинский чеснок" Михаил Сорока.

По его оценкам, внутренний рынок потребляет около 70 тыс. тонн чеснока в год. При этом доля импортного чеснока в этом объеме составляет около 90%, а остальные 10% производит Украина (2% — промышленное производство и 8% — население), передает Latifundist.

Украина имеет все возможности через 5 лет отказаться от импорта чеснока и производить его по цене на уровне с Китаем.

По словам Сороки, чесночная отрасль только начинает развиваться в стране, поскольку раньше на это направление просто не обращали внимание.

"Зачатие отечественного рынка чеснока уже произошло и сейчас он находится в виде младенца, который пытается стать на ноги", — говорит Михаил Сорока.

Вырастить новую отрасль, отметил он, поможет применение местных украинских сортов чеснока и привлечение инвестиций. Чтобы накормить всю страну чесноком, говорит Михаил Сорока, необходимо сначала поставить на ноги производителей посадочного материала. На техническое перевооружение им, уточняет руководитель ассоциации "Украинский чеснок", необходимо 3 млн долларов, а дальше нужно инвестировать в промышленные мощности.

Изначально, уточнил Михаил Сорока, планировали развивать отрасль по примеру Китая — мелкое производство. В таком случае кооперативы собирают весь урожай, формируют с них крупные партии и отправляют на экспорт, рассказывает он. Но опыт, по его словам, показал, что данная модель для Украины не подходит. Мелкие производители еще не умеют пользоваться препаратами и не выдерживают технологию выращивания, что сказывается на качестве чеснока. В связи с этим наиболее приемлемый путь развития чесночной отрасли — испанский.

"Он (испанский путь развития) предусматривает создание 10-15 мощных предприятий на территории Украины", — рассказывает Михаил Сорока.

Чтобы предприятия работали успешно, в каждое необходимо вложить не менее миллиона долларов, считает он. Эти цифры предварительные, поскольку собственных расчетов Ассоциация еще не проводила, а только ссылается на опыт модернизации отрасли белорусских коллег.


"Необходимо 15-20 млн долларов — и через 5 лет мы будем с чесноком, только украинским. И будем заваливать всю Европу", — резюмирует он.