06.12.2012 10:46
Астрономы NASA представили новый взгляд на Землю: с помощью недавно запущенного спутника им удалось с небывалой четкостью показать, как выглядит планета в темное время суток.

Кроме "свечения" городов суперчувствительное оборудование запечатлело также огни кораблей, бороздящих реки в ночи, и факелы на нефтегазовых месторождениях, отмечается на сайте NASA.

Спутник Suomi NPP, оснащенный сверхчувствительным радиометром VIIRS, был запущен в прошлом году. Чтобы сделать кадр каждого участка суши и всех островов, спутнику понадобилось облететь Землю 312 раз. Снимки, сделанные в безоблачную погоду в апреле и октябре 2012 года, совместили с фотографиями 40-летней давности - тогда команда Apollo 17 сделала знаменитые фотографии Земли, назвав их "голубым мрамором", уточняет Reuters. По аналогии нынешние кадры ночной планеты прозвали "черным мрамором".

Со спутников Землю фотографируют уже около 40 лет (в том числе, с целью прогнозирования погоды). Однако Suomi NPP - первый аппарат, который призван фотографировать именно ночью. "По всем тем причинам, по которым нам необходимо наблюдать Землю днем, нам необходимо наблюдать ее и ночью", - отметил сотрудник Стив Миллер, работающий со спутником Suomi NPP. "В отличие от людей, Земля никогда не спит", - добавил Миллер.

С первого взгляда на ночную планету заметно, что светится она крайне неоднородно: "В некоторых местах светящийся город напоминает одинокую звезду в ночном небе, в других - плотное скопление галактик", - отмечает NASA.


Удивительным образом подсвечены судоходные реки - например, на общем фоне сильно отличается Нил. Также ночью из космоса видно, что человечество по-прежнему ограничено природными ландшафтами, отмечает NASA, демонстрируя вид сверху на Гималаи. Кроме того, "черный мрамор" отразил некоторым образом и политические проблемы современного мира: например, на снимках резко контрастируют Северная и Южная Корея, а на Среднем Востоке выделяются скопления огней - факелов на нефтегазовых разработках, поясняют авторы.