10.12.2012 06:16
Несмотря на то, что врачам эпилепсия знакома давно, на рынке до сих пор нет средств со 100%-й эффективностью. Лазерная термоабляция может стать настоящим спасением для пациентов с резистентной эпилепсией.

Это подтверждают специалисты из нескольких клиник США. Кстати, методика подойдет и лицам с тяжелым аутизмом или олигофренией. Об этом пишет MedDaily.

Термоабляция проводится под контролем МРТ. Итог - снижение частоты приступов. Сама же процедура не требует длительной реабилитации и больших финансовых затрат. На данный момент технологию опробовали на 39 пациентах (взрослых и детях с эпилепсией разной степени тяжести).

Перед операцией делается электроэнцефалография, показывающая, где располагается зона, отвечающая за приступы. Далее просверливается отверстие в черепе. Через него направляется луч лазера в конкретную зону.


За всем врачи следят в режиме реального времени по томографии. Правда есть одно «но»: после процедуры пациенту придется длительное время принимать стероидные препараты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.