10.12.2012 12:59
Плитка черного шоколада при простуде - тоже лекарство. Британские врачи установили, что в сладостях из какао содержится вещество, которое помогает избавиться от кашля.

Как сообщает The Daily Mail, секретный ингредиент - это теобромин, который содержится в плодах какао. Вещество стимулирует бронхи, а также расширяет сосуды сердца и мозга, - передает ТСН.

Британский врач Роджер Добсон уверяет, что плитка шоколада помогла его пациентам быстрее избавиться от кашля. При этом он советовал принимать сладости дважды в день.


Согласно исследованиям Национального института Великобритании по изучению сердца и легких, теобромин действительно помогает от кашля, поскольку он блокирует чувствительные нервы, которые отвечают за рефлекс. Однако шоколад нельзя считать лекарством, поскольку все пациенты, которые прекращали принимать его дважды в день, снова начинали кашлять.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.