15.12.2012 13:24
В Министерстве здравоохранения гарантируют, что законопроект о изъятии органов для донорства внесут в парламент только после полного общественного обсуждения.

Так трансплантологи предлагают смягчить формулировки в документе. В Украине не будет четкой презумпции согласия или несогласия, сообщает ТСН.

Каждый гражданин при жизни имеет право решить, станет ли он донором после смерти. Если он не хочет делиться собственными органами, его заявление будет внесено до общенационального реестра.

Однако и за родственниками остается право голоса. Это компромиссный вариант. Ибо полная презумпция согласия вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Еще обсуждается механизм отказа от донорства. Будет ли это электронная подача заявления, или письменная - в ближайшей больнице, по достижению человеком 18-ти лет.


"Каждый гражданин, который не хочет быть донором в случае смерти, может написать соответствующее заявление, которое попадет в реестр государственной службы трансплантации, и ни в коем случае забор органов не будет осуществлен. За родственниками тоже остается право написать заявление на имя главного врача о том, что при жизни этот человек не хочет, чтобы у него забирали органы", - отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко.