16.12.2012 12:12
В ближайшие десятилетия спрос на космические туры должен вырасти в несколько раз. Однако медики уже сейчас предупреждают, что полет в космос может грозить смертью.

Такие мрачные выводы врачей основаны на результатах исследования канадско-американского консорциума ученых. В их докладе воедино собраны данные влиянии долгого пребывания в космосе на здоровье и самочувствие человека, передает Утро.

Результаты исследования оказались довольно неутешительными. Специалисты сформировали целый список болезней, которые могут быть спровоцированы космическими путешествиями.


В частности, короткие поездки грозят туристам слабостью и головными болями. В то же время длительные космические туры могут привести к обострению заболеваний опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. При этом медики подчеркивают, что риск развития раковых образований у космических туристов гораздо выше, чем у тех, кто предпочитает отдыхать на Земле.

Ученые рассчитывают, что результаты их работы повлияют на решение потенциальных космических туристов отправиться в путешествие, угрожающее им потерей здоровья. Тем более данные туры, хоть и могут стать более востребованными, но все еще будут очень дороги.

Например, посещение Международной космической станции (МКС) на российском космическом корабле "Союз" обойдется в 68 миллионов долларов на человека. В западных странах аналогичный полет стоит гораздо дешевле, особенно если тур организует частная компания, сообщает RT.


Так, компания британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Galactic предлагает путевки в космос всего за 200 тысяч долларов. В настоящее время набралось уже 450 желающих прокатиться по просторам Млечного пути. Причем треть из них уже частично оплатила поездку. Всего же, по подсчетам специалистов, в скором времени в космос отправятся более 13 тысяч туристов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.