Hyundai из Харькова в Киев тянул "Владимир Ленин" (ФОТО)
18.12.2012 17:55
Утренний скоростной поезд Hyundai «Интерсити+» из Харькова в Киев сегодня не смог уехать своим ходом.

В пресс-центре Южной железной дороги МедиаПорту сообщили, что действительно сегодня утром грузопассажирским электровозом ВЛ82М (первые буквы в названии означают не что иное, как «Владимир Ленин») приписки ЮЖД скоростной поезд Hyundai был транспортирован до стыковочной станции Огульцы, откуда «кореец» отправился дальше своим ходом.

В пресс-центре Южной железной дороги также сообщили, что повреждений контактной сети на участке, который обслуживает ЮЖД, не было, поэтому с вопросом, почему Hyundai не мог ехать сам, посоветовали обращаться к владельцу поезда — государственному предприятию «Украинская железнодорожная скоростная компания».

Вопросы к ответственным за скоростное движение в Украине у «МП» были ещё вчера: 16 декабря поезда Hyundai, курсирующие между Харьковом и Киевом, снова опоздали — и МедиаПорт хотел выяснить причины.

Сегодня утром корреспондент издани получил ответ на официальный запрос и, воспользовавшись возможностью, спросил о «смычке» советского электровоза и «корейца».

В ответ ответственный за связь с прессой «Украинской железнодорожной скоростной компании» Александр Красноштан сообщил, что причина та же, что и в случае с опозданием скоростных поездов Киев — Харьков и Харьков — Киев 16 декабря: «Выход из строя отдельных узлов системы питания поезда, вследствие действия низких температур окружающей среды, а также обледенения».

Что именно вышло из строя, на предприятии объяснять не стали.

Часть железной дороги от Харькова до станции Огульцы, куда сегодня тащил Hyundai советский электровоз, — это участок постоянного тока. Станция Огульцы — стыковочная: там начинается участок тока переменного. Советские локомотивы, рассказывают железнодорожники, были «однолюбами»: они могли работать либо на переменном, либо на постоянном токе.

Современные составы – такие, как Hyundai, Škoda или новый поезд Крюковского завода, — двухсистемные, то есть могут и так и эдак.

Видимо, Hyundai из-за поломки утратил способность пользоваться постоянным током.

Пассажиры утреннего Hyundai, который сегодня отправился с Южного вокзала, ведомый электровозом имени вождя мирового пролетариата, рассказали «МП», что встречный скоростной поезд Киев — Харьков, с которым они пересеклись, также ехал с помощью старого локомотива.


Традиционные впечатления пассажиров Hyundai — холод в первых трёх вагонах и опоздание — сегодня дополнились наблюдениями за реакцией сотрудников железной дороги. Машинисты встречных поездов, видя буксируемого электровозом «корейца», приветственно сигналили и снимали Hyundai на мобильные телефоны.