25.12.2012 16:35
В этом году среднестатистическая украинская семья потратит на новогодние праздники 1380 грн. В России аналогичные расходы составят примерно 1948 грн. Ритейлеры могут ожидать увеличения спроса покупателей на сувениры, деликатесы и конфеты, игрушки и парфюмерно-косметическую продукцию. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе Research & Branding Group.

Ключевой статьей расходов является новогодний стол, на который респонденты планируют потратить около 516 грн., несколько меньше тратят на подарки (476 грн.), а на прочие расходы – 388 грн.

Тенденция ежегодного увеличения новогодних расходов у населения России сохраняется: в нынешнем году новогодние праздники среднестатистической российской семье обойдутся в среднем уже в 1948 грн. Если сравнить нынешний показатель с докризисным периодом, то сумма средних расходов увеличилась на 50%: в 2007 году это обходилось средней семье в 1298 грн. По сравнению с прошлым годом прирост составил 7%.

Из года в год высоким спросом среди россиян пользуются сувениры, конфеты и деликатесы: именно эти товары респонденты планируют приобрести в магазинах в качестве новогодних подарков близким и друзьям (сувениры выбирают 35%, деликатесы и конфеты – 29%). По данным проведенного исследования, ритейлеры могут ожидать высокого спроса на игрушки (24%), парфюмерную и косметическую продукцию, бижутерию (23%).

По данным «Research and Branding Group», в топе рейтинга самых покупаемых новогодних подарков - также конфеты и деликатесы (29%), игрушки (16%), парфюмерия и косметика (14%), сувениры (13%).

Одним из ключевых трендов остается существенное различие потребительских планов россиян относительно новогодних подарков для близких и их личный «список пожеланий». Размышляя о том, что именно они хотели бы найти под елкой, респонденты больше всего мечтают о деньгах, причем с каждым годом доля тех, кому по душе такой подарок, становится все больше (с 10 до 17% за два года). На втором месте в рейтинге самых желанных презентов – туристическая путевка (10%), которую сами респонденты планируют дарить лишь в 1% случаев. Очевидно, наиболее точно будет исполнено желание тех, кто мечтает получить косметическую продукцию и бижутерию (10%), которые, как показал опрос, являются одними из наиболее покупаемых подарков в предновогодние дни.

Что касается украинцев, то у них нет столь ярко выраженных предпочтений в презентах: респонденты признаются, что практически в равной степени будут рады и конфетам с деликатесами (9%), и деньгам, и парфюмерно-косметической продукции (по 8%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 декабря 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Общенациональное исследование на Украине проведено компанией Research & Branding Group 1-12 декабря 2012 г. Опрошено 2176 человек в 24 областях Украины и АР Крым. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.