28.01.2013 12:20
Кто бы ни вышел во второй тур следующих президентских выборов 2015 года от оппозиции, если у него есть поддержка всех трех оппозиционных сил, он выиграет у действующего президента Украины Виктора Януковича, убежден лидер парламентской фракции "Батьківщини" Арсений Яценюк.

Комментируя предположение экспертов, что в настоящее время реализуется сценарий, по которому провластные силы помогут выйти во второй тур выборов лидеру партии "Свобода" Олегу Тягныбоку, поскольку он единственный кандидат, у которого Янукович выигрывает, Яценюк заявил: "Я слышал об этих сценариях, но не верю в них".

"Конечно, может произойти перелом в электоральных настроениях, и Олег выйдет во второй тур, но в таком случае он победит Януковича. Тогда все планы рушатся", - подчеркнул лидер фракции "Батьківщина" в интервью журналу Корреспондент.

При этом он высказал предположение, что выборы главы государства в 2015 году могут вовсе не состоятся.

"Стоит вопрос, будут ли вообще эти президентские выборы, поскольку они могут превратиться в назначение президента под видом выборов, как в России и Беларуси. Именно поэтому я против того, чтобы сворачивать диалог с нашими европейскими партнерами", - отметил Яценюк.


На вопрос, достигла ли "Батьківщина" договоренности о совместных действиях на выборах столичного градоначальника с другими оппозиционными силами, лидер фракции ответил: "Позиция "Свободы" четкая - единый кандидат в мэры Киева от оппозиции и объединенный кандидат на округе. Я надеюсь, что УДАР тоже так будет работать".