04.02.2013 22:12
Ученые из США провели исследование, которое доказало, что те врачи, которые смотрят на своих пациентов в то время, когда последние испытывают боль, сопереживают им.

В такое время у врачей становятся активными те участки головного мозга, которые «ответственны» за чувство боли. А у тех медиков, которые сняли болевые ощущения у пациента, активным становится центр удовольствия в головном мозге, передает Medvesti.com.

По словам автора исследования Кэтрин Дженсен, подобные изменения в мозгу врачей, сумевших помочь пациенту, были зафиксированы томографией. Исследование проходило среди 18 врачей, к каждому из которых приходили мнимые пациенты и симулировали болевые ощущения.

МРТ фиксировала в такой момент реакцию в мозге врачей, которая была очень похожа на ту, которая возникает у человека, если он обжегся.

Врачам было предложено использовать специальные устройства, которые якобы снимают у пациента боль. После того, как врачи пытались «лечить» этим устройством, пациенты или продолжали делать вид, что испытывают боль, или же говорили врачам, что боль стихла.


Как только врачи видели, что их пациентам больше ничего не угрожает и им стало легче, у них в мозге активировался центр удовольствия. Таким образом, было научно доказано, что врачи-практики сопереживают своему пациенту.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.