Кожара рассказал о прогрессе переговоров Украины с ТС
05.02.2013 14:00
Глава украинского МИД Леонид Кожара сообщил об определенных подвижках в процессе оформления сотрудничества Украины с Таможенным союзом в формате 3+1.

"Украина будет вести переговоры с разными органами Таможенного союза с целью оформления нашего сотрудничества в формате 3+1. Я хотел бы сказать, что в этом контексте уже есть определенные подвижки, в частности, с Евразийской экономической комиссией были приняты документы по поводу торгового сотрудничества", - заявил Кожара на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает Корреспондент.

Дипломат подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом по многим секторальным вопросам.

Кожара сообщил, что в предыдущем году между правительством Украины и Евразийской экономической комиссией было подписано 2 международных соглашения - Меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли и Меморандум о сотрудничестве по вопросам технического урегулирования.

По поводу возможного частичного присоединения Украины к нормам Таможенного союза, топ-дипломат заявил: "Я думаю, что в процессе переговоров Украина сможет найти те модальности, по которым будет углублять сотрудничество с Таможенным союзом".


Вместе с тем, по его словам, то, в каком формате Украина и Таможенный союз намерены сотрудничать, покажет текущий переговорный процесс. "Но динамика этих переговоров положительная, то есть, я думаю, что мы выйдем на тот результат, который удовлетворит интересы всех сторон - и Украины, и Таможенного союза", - заявил руководитель украинского дипломатического ведомства.