15.02.2013 11:30
Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) будет вести в прямом эфире репортаж о рекордном сближении с Землей астероида диаметром 45 метров, которое произойдет сегодня в 14:25 по времени Восточного побережья США (22:25 по Киеву).

Как сообщило управление, ученые и специалисты прокомментируют снимки астероида, которые будут получены "в режиме реального времени" с помощью астрономической обсерватории в Австралии и телескопа в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама), передает Newsru.

Предложив всем желающим следить вместе с профессиональными астрономами за событием, NASA напомнило, что астероид не несет никакой угрозы ни самой планете, ни спутникам на ее орбите, ни Международной космической станции.

"Его траектория хорошо изучена, и у него нет никаких шансов столкнуться с Землей", - заявил руководитель программы NASA по наблюдению за объектами в околоземном пространстве Линдли Джонсон.


По расчетам специалистов, астероид, имеющий порядковый номер 2012DA14, приблизится к Земле на 27,7 тысячи километров - самое малое расстояние, которое было зафиксировано для подобных небесных тел.