Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание бензина
18.02.2013 21:00
К началу марта подорожает бензин, прогнозируют в консалтинговой компании "А-95", которая исследует нефтяной рынок.

"Сейчас самый популярный среди автомобилистов бензин А-95 заправки продают по 10,65 - 10,75 гривен за литр, - говорит Сергей Куюн, директор компании "А-95". - Такую цену установили, когда нефть на мировых рынках стоила 105-110 долларов за баррель. Но ситуация изменилась. Уже вторую неделю нефть продают за 118 долларов. Поэтому и бензин подорожает", передают Подробности.

К марту литр А-95 поднимется в цене на 10-15 копеек, его будут продавать минимум за 10,85-11 гривен. "Если бы такой скачок цен на нефть был летом, то бензин в Украине уже на всех заправках продавали бы дороже. Просто январь и февраль для заправочных сетей - это мертвый сезон. В этот период потребление топлива низкое, потому что многие автомобилисты зимой не пользуются автомобилем, а пользующиеся, ездят меньше. Заправочные сети не спешат поднимать стоимость топлива, чтобы не распугать ценой автовладельцев, используют запасы бензина, закупленного по более низким ценам. К марту эти остатки закончатся", - спрогнозировал эксперт.


По его словам, причиной повышения нефти на мировых рынках являются заявления представителей Ирана об успешной работе ядерной программы в стране. "В Иране добывают нефть и такие заявления всегда вызывают дестабилизацию на нефтяном рынке. Но если посмотреть на прошедшие годы, то в 2012 и 2013 годах тоже в этот период стоимость нефти, а следовательно, и бензина поднималась", - подчеркнул Куюн.