В Украине вновь хотят запретить секонд-хенд
20.02.2013 08:03
Депутат от «Батьківщини» Виталий Немилостивый зарегистрировал законопроект «О запрете оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви» №2320 от 18 февраля.

По его словам, необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что все больше и больше происходит перенасыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывшей в употреблении (секонд-хенд), сообщает Вusiness.ua.

«В 2012 г. объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составил 447 843 000 кг (это по 10 кг на каждого украинца). Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом. Указанные статистические данные свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей в указанной экономической сфере, что приводит к многомиллиардным потерям госбюджета Украины, Пенсионного и других социальных фондов», – отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.

«Также ввоз на территорию Украины товаров, бывших в употреблении (“second hand”), без надлежащего проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и последующей реализации этих товаров на рынках оптовой и розничной торговли в Украине, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж нашей страны в мире», – резюмирует депутат.


Идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали на уровне Правительства в 2011 г. в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.