20.02.2013 08:54
Депутаты думы Белгорода приняли закон, который делает обязательным размещение на автомобиле пойманного во время пьяного вождения гражданина специального знака оранжевого цвета.

Обеспечением применения метки, в частности, разработкой самого знака и порядком его распространения, поручено заниматься правительству региона. Об этом сообщает РИА Новости.

В думе отметили, что на машине с оранжевой меткой может ездить любой другой человек с действующим водительским удостоверением. В частности, управлять машиной могут члены семьи или другие лица, имеющие доверенность, которую в России отменили 24 ноября прошлого года.

Помимо этого, документ вводит новые тарифы на эвакуацию и хранение автомобиля водителя, задержанного во время вождения в нетрезвом виде. Согласно документу, километр пути до штрафстоянки будет стоить от 80 до 100 рублей, а час хранения машины обойдется в сумму от 160 до 200 рублей. В других регионах для нетрезвых автомобилистов особых тарифов не предусмотрено.

Дополнительно законопроект предполагает увеличение стоимости получения медицинской справки для возвращения водительского удостоверения. Цена в таком случае возрастет на 30 процентов.

Депутаты уверены, что введение оранжевого знака послужит профилактической мерой в борьбе с пьянством за рулем.


В октябре прошлого года депутаты Государственной думы выступили с предложением по обязательному клеймению не автомобилей, а самих пьяных водителей. Парламентарии рассматривали возможность нанесение на кожу нарушителя трудносмываемой краской букву «П» – «пьяница».