20.02.2013 23:24
19-летняя бразильянка утверждает, что врачи родильного дома похитили ее новорожденного. Лэйне Сантос, очнувшейся после кесарева сечения, сообщили, что ее беременность была фантомной.

19-летняя Лэйна Сантос на протяжении всего периода беременности находилась под наблюдением врачей и регулярно проходила плановые осмотры, на которых прослушивалось сердцебиение плода. Во время последнего УЗИ бразильянка и ее муж 28-летний Лориван Алвеш узнали пол будущего ребенка - доктор сказал, что это девочка весом 3 кг.Счастливые супруги переехали в просторный дом, в котором обустроили детскую комнату, потратив на мебель и распашонки 3000 долларов. Приятные хлопоты будущих родителей прервало осложнение беременности - на 38 неделе у Лэйны открылось кровотечение, передает Fedpost.ru.

"Пациентку доставили с вагинальным кровотечением, требующем неотложной помощи. Акушер поставил диагноз - преждевременное отслоение плаценты - и распорядился доставить беременную в операционную”, - говорится в больничных записях. Лориван выразил настойчивое желание присутствовать при рождении первенца, но врачи отказали ему, сообщив, что его жене будет сделано кесарево сечение.


Очнувшись от наркоза, Лэйна нащупала повязку на животе и поняла, что операция осталась позади. Женщина попросила медсестру показать новорожденную, но в ответ услышала невероятное: врач объяснил пациентке, что у нее нет ребенка, поскольку ее матка оказалась пустой. "Мне сказали, что беременность была психологической, то есть мнимой. Я не могу поверить, что ребенок весом в 3 килограмма может быть выдуманным. Я считаю, что мою малышку либо украли, либо она умерла во время кесарева сечения, и медперсонал это тщательно скрывает. После разговора с акушером со мной случилась истерика - я не могла понять, как можно приехать в больницу беременной и покинуть ее без дочери”, - недоумевает Сантос.

Супружеская чета отказалась закрывать глаза на исчезновение плода и подала иск в суд с требованием разобраться в произошедшем. Адвокат семейной пары Лейла Саломао рассказала, что судья уже запросила историю выписки 19-летней пациентки, а также все больничные записи и результаты анализов. Врач, наблюдавший за течением беременности Лэйны Сантос, пообещал быть свидетелем со стороны супругов в суде.


Стоит отметить, что бразильский гинеколог Сильвия Кавальканти не видит в этой истории ничего криминального, считая, что у 19-летней женщины была фантомная беременность, вызванная огромным желанием иметь ребенка. По ее словам, это привело к прекращению менструаций, гормональным изменениям и утренней тошноте.