Определены штрафы за нарушения правил парковки
07.03.2013 09:04
В среду, 6 марта, Кабинет министров Украины рассмотрел на своем заседании проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установление ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств.

Согласно подготовленному проекту, после размещения транспортных средств на площадке для парковки водители должны будут оплатить стоимость каждого часа парковки согласно тарифу, установленному органом местного самоуправления, пишет Обозреватель.

Неуплата водителями стоимости парковки влечет за собой штраф от восьми до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (136-204 грн).

Парковка в местах, отведенных для инвалидов, влечет за собой штраф в размере от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (255- 306 грн).

Нарушение должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности, которые содержат площадки для парковки транспортных средств, правил их функционирования влечет штраф от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн).

Нарушение должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности, которые содержат платные площадки для парковки транспортных средств, требований по оборудованию площадок парковочными автоматами или въездными и выездными терминалами - влечет штраф от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 грн).


Принятие решений о размещении, оборудование и функционирование площадок для парковки транспортных средств и стоянок такси, осуществление контроля за соблюдением правил парковки возлагается на городские советы и их исполнительные органы, районные советы и районные государственные администрации.