17.04.2013 16:48
Сегодня, 17 апреля, 100 украинцев с хлопчатобумажными мешками на головах и связанными руками, как приговоренные к казни, выстроились под барабанную дробь в живую стену перед зданием Кабмина.

Все они - пациенты, больные смертельными болезнями, а именно - гепатитом, туберкулезом и СПИДом, а также активисты. Этой акцией митингующие хотели показать, что 44 тысячам украинцев вынесут смертельный приговор, если власти не выделят средства на жизненно-необходимое лечение, сообщает Korrespondent.net.

27 марта Бюджетный комитет Верховной Рады Украины по представлению Кабинета Министров Украины проголосовал поправки в Государственный бюджет Украины 2013 года. В документе, поданном Кабмином, во время голосования было проигнорировано поручение Президента Украини относительно полного финансирования лечения украинцев, больных такими смертельными болезнями, как гепатит, туберкулез и СПИД. Для этого из государственного бюджета, во время его пересмотра, нужно было выделить дополнительно 607 млн. гривен: 304 млн. гривен на лечение вирусных гепатитов, 165 млн. гривен на лечение ВИЧ/СПИДа; 138,2 млн. гривен на лечение туберкулеза.

"Поручение Президента должно быть выполнено, и средства на лечение выделены. Иначе 44000 украинцев умрут в этом году, - утверждает Дмитрий Шерембей, глава пациентскими организации ЮКАБ.- Мы надеемся, что Кабинет Министров, в срок, определенный законодательством, перераспределит бюджет в пользу смертельно больных людей. Нужно успеть закупить лекарства и доставить их в больницы как можно скорее. Особенно это касается лечения гепатита С".

Следует отметить, что согласно поручению Президента, Кабинет Министров должен решить проблему финансирования закупки медицинских препаратов для гепатита, СПИДа и туберкулеза до 15 мая 2013 года. Именно поэтому пациенты, их близкие и общественные активисты, которые пришли их поддержать, надеются, что Кабинет Министров подаст в Парламент законопроект о внесении изменений в Госбюджет 2013 о дополнительных расходах в размере 607 млн. гривен на закупку лекарств для смертельно больных.

Активисты отмечают, что Министерство здравоохранения подало в Кабмин запрос о выделении средств для лечения 2000 больных гепатитом С, которых неизбежно ожидает смерть в этом году при отсутствии лечения.

Сразу после анонсирования акции, представителей общественных организаций пригласили на переговоры в Кабинет Министров Украины. На правительственном портале была размещена информация о Поручении Премьер-министра Украины Николая АзароваМинистерствам финансов и здравоохранения предусмотреть расходы на лечение больных ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и гепатитами во время подготовки изменений к Закону Украины О Государственном бюджете Украины на 2013 год.






Копию этого поручения передал митингующим во время акции первый заместитель Министра здравоохранения. Он заверил пациентов от имени Кабинета Министров, что все их требования выполнят, и деньги на лечение будут выделены.