19.04.2013 10:54
С начала апреля белорусская таможня не пропускает продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительных проверок.

В результате только в текущем месяце убытки украинских производителей могут превысить 40 млн грн. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

В ответ Украина может начать более тщательные проверки белорусской цельномолочной продукции, утверждают в правительстве. Украинские производители кондитерских изделий столкнулись с блокированием поставок сахаристой и шоколадной продукции в Беларусь, рассказал президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.

«С 3 апреля автотранспорт с кондитерской продукцией из Украины не пропускает белорусская таможня»,— рассказал он. Официально ограничений поставок страна не вводила, но к продукции из нашей страны применяется усиленный таможенный контроль, объясняет господин Балдинюк.

«Белорусское законодательство позволяет в этом случае задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока»,— пояснил он. Беларусь — четвертый по размерам экспортный рынок для украинских кондитеров (свыше 5% всего экспорта; данные Госстата за 2012 год).

По данным участников рынка, трудности с поставкой продукции испытывают крупнейшие производители кондитерских изделий Украины, в том числе Roshen, «Конти», АВК и ЖЛ.


Официально в компаниях комментировать эту тему отказались. Но в неофициальных беседах менеджеры подтвердили существование проблем, связывая действия белорусских властей с произошедшей недавно национализацией фабрик в стране.