19.04.2013 12:31
Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру могут исключить из перечня объектов культурного и исторического наследия ЮНЕСКО. Об этом предупреждают в комиссии культуры Киевсовета.

По словам председателя комиссии Дмитрия Никульшина, накануне депутаты Киевсовета проигнорировали документ, регламентирующий деятельность в буферной зоне памятников. Поэтому, считают в комиссии, Киев могут исключить из списка охранной зоны ЮНЕСКО. Вместе с тем, ранее Высший хозяйственный суд обязал Киевсовет заключить договор аренды участка с обществом "Дикас". Таким образом, дав согласие на строительство высотки близко Софии Киевской высотой 47 метров, с башнями, это здание будет выше, чем колокольня Софии. Мораторий на строительство в буферной зоне мог бы спасти ситуацию, но его даже не внесли в повестку дня последнего заседания Киеврады. Речь идет о земле на пересечении улицы Стрелецкой и Георгиевского переулка, сообщает Svodka.net.


Напомним, Киев уже третий день инспектирует комиссия ЮНЕСКО. Ее представители осматривают, в частности, и буферную зону Софии Киевской.