21.04.2013 00:00
Ученые утверждают, что разговаривать полезно для здоровья.

По словам специалиста по когнитивным наукам Татьяны Черниговской, так называемый "ген болтливости" не связан напрямую со словоохотливостью. Однако его "поломка" дает разные сложности с освоением языка: дисграфию, косноязычность и так далее, передает Mignews.com.ua.

Сказать, что женщины в целом болтливее мужчин, нельзя: индивидуальные особенности тут важнее половых различий. По этой же причине разговоры о "типично женских" и "типично мужских" чертах характера также не имеют под собой оснований.


Существует утверждение, что выговаривать то, что беспокоит, полезно для здоровья. Татьяна Черниговская согласна с этим: такой разговор – начало психотерапии, и не так важно, кто именно является собеседником: врач, психотерапевт, священник или подруга. Однако не стоит путать проговаривание проблем с логореей, при которой человек говорит безостановочно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.