21.04.2013 16:45
Группа астрономов, что вела наблюдения при помощи телескопа Herschel, обнаружила далекую первобытную галактику HFLS3. Она находится в 13 миллиардах световых лет от нас. Это означает, что вспышки звездообразования там происходили, когда нашей Вселенной было всего 880 миллионов лет.

"Галактика HFLS3 является крайностью практически во всех аспектах своего существования: она не только самая молодая из всех, что были обнаружены человеком, но и самая мощная по звездообразованию даже среди тех, что появились позднее, - сказал ведущий автор исследования Доминик Ричерс. Присутствие в ней тяжелых элементов означает, что она функционировала уже довольно продолжительное количество времени, прежде чем мы ее увидели", передает Vesti.ru.

Галактика расположена почти на границе Вселенной и со всех сторон окружена пылью. Тем не менее, яркость ее свечения в инфракрасном диапазоне равна яркости 30 триллионов Солнц. Для астрономов этот факт стал подсказкой: такое мощное сияние могло происходить только вследствие звездообразования.


HFLS3 по размерам не больше, чем Млечный Путь. Однако общая масса ежегодно рождающихся в галактике звезд эквивалентна массе 2900 Солнц. Получается, что там новые звезды появляются в 2000 раз быстрее, чем в Млечном Пути.

Вместе с тем, спектроскопические измерения показали, что у HFLS3 очень разнообразный химический состав, близкий к составу таких же современных галактик. Однако ранее ученые полагали, что тяжелые элементы, такие как углерод и железо, не могли образоваться в первый миллиард лет жизни Вселенной.

Принято считать, что галактики со вспышкой звездообразования отвечают за производство звезд, которые потом образуют современные массивные галактики. Опыт HFLS3 показал, что такие процессы происходили во Вселенной намного раньше, чем думали астрономы.


Ричерс и его команда пришли к выводу, что массивные звездные скопления могли образовываться и ранее, чем спустя миллиард лет после Большого взрыва. Такие звездные "заводы", как HFLS3 производят достаточное количество газа, чтобы запустить этот процесс.