29.04.2013 21:48
Британские палеонтологи из Королевского ветеринарного колледжа сделали сенсационное открытие. До сих пор ученые считали, что причиной походки динозавров на полусогнутых и предшественников современных птиц, являлось постепенное сокращение размеров и массы хвоста.

Однако, специалисты под руководством Джона Хатчинсона, сравнив и изучив устройство 17 ископаемых животных, опровергли это мнение, передает Ukrnews24.com.

Просканировав кости ископаемых, внеся полученные данные в специальную компьютерную программу, удалось воспроизвести их мускулатуру и скелет. Оказалось, что причиной изменения походки у динозавров, является не уменьшение хвоста, а напротив - удлинения передних конечностей.

Развитие передних конечностей, привело к смещению центра тяжести, и для сохранения равновесия ящеры и птицы стали ходить на полусогнутых.


Палеонтологам удалось получить еще один полезный результат. Поскольку походка древних птиц и динозавров изменялась постепенно, то стало возможно использовать их анатомию, как индикатор геологического возраста ископаемых.