30.04.2013 18:24
Несмотря на признание ареста Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года незаконным, большинство жалоб экс-премьера Европейский суд по правам человека определил как неприемлемые.

Об этом заявил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, сообщает пресс-служба ведомства, передает Lb.ua.

"Предварительное ознакомление с решением ЕСПЧ засвидетельствовало, что суд, изучив все жалобы Юлии Тимошенко, определил большинство из них неприемлемыми…. В частности.... относительно неподобающих условий содержания под стражей и отбывания наказания, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, относительно осуществления видеонаблюдения", - прокомментировал министр решение Европейского суда.

Лавринович обратил внимание, что в решении суда признано отсутствие нарушений на жестокое обращение во время перевозки в больницу. Также указал на отсутствие нарушений при рассмотрении обращения относительно неэффективного расследования жалоб Тимошенко на жестокое обращение.

"Конечно, мы принимаем во внимание нарушение с.5 Конвенции в связи с тем, что к заявительнице была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда. Следует обратить внимание на то, что стаьтя 5 Конвенции действует с момента задержания лица и к моменту вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И потому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда", - отметил министр.


При этом Лавринович отметил, что в решении ЕСПЧ также констатировано отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко, а нарушения статьи 18 Конвенции определено в связи с тем, что фактическое задержание заявительницы было наказанием за неуважение к суду.