01.05.2013 17:00
В Днепропетровске милиционеры задержали мужчину, открывшего стрельбу в центре города. Разоружить и обезвредить хулигана смогли случайные прохожие, среди которых оказался военнослужащий ВДВ. Происходящее очевидцы сняли на видеокамеру.

Опасный инцидент произошел в минувшее воскресенье, в 22:30 на Европейской площади в Днепропетровске, но, к счастью, от хулиганских выстрелов никто не пострадал. У задержанного изъят травматический пистолет, сообщает Siteua.org со ссылкой на пресс-службу местного управления МВД.

По словам очевидцев, подозреваемый сначала ревностно молился посреди площади, оглашая окрестности своими криками. Зеваки из близлежащего дома, пившие в это время чай на кухне, стали снимать странного религиозного фанатика на камеру. Но уже в следующие секунды события приняли опасный оборот, так как "начался настоящий боевик", пояснил автор видеозаписи Саша Кайданник.

Молящийся поднялся на ноги, достал из-за пазухи пистолет и с криком, что началась война, стал стрелять в воздух. Жители дома, наблюдавшие за ним, сначала отпрянули от окна, но потом побороли страх и решили продолжить съемку, звоня одновременно в милицию.

По словам Людмилы Майской, которая в это время проходила по площади, стрелок "собирался стрелять по прохожим".

"Люди в панике начали разбегаться в разные стороны, а он что-то кричал про войну, нападение и атаки", - пояснила свидетельница.

В этот момент мимо вооруженного хулигана прошел десантник в форме, который решил вмешаться в ситуацию. Положив сумку, он вернулся к фанатику с пистолетом и, видимо, сделал ему замечание. В следующую секунду хулиган ударил военнослужащего, и между ними начался поединок.

К месту "спарринга" подошли и другие прохожие, один из которых ударил хулигана и отвлек его внимание. Тогда военнослужащий повалил смутьяна на мостовую, а трое его добровольных помощников стали пинать агрессивного верующего ногами.


"Вот красавец! Молодец", - одобрительно заявили снимавшие эту сцену жители.