01.05.2013 13:22
Рассказывая о том, как ему удалось заработать первый миллион, Порошенко вспомнил, как в 1986 году, когда он вернулся из армии, был принят закон об индивидуальной трудовой деятельности.

Cтатья об истории бизнеса миллиардера Петра Порошенко вышла в апрельском номере Forbes: нардеп рассказал о своем первом миллионе и кондитерской империи Roshen. Об этом пишет Корреспондент.net.

«Позже предприятиям разрешили самостоятельно заниматься внешней торговлей, были приняты законы о малых предприятиях, о кооперации. Каждый из этих законов открывал передо мной совершенно новые перспективы. Я был на острие», - рассказал он.

Порошенко признался, что у него был первый номер свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности, который он получил на консультационные услуги в Печерском райфинотделе. Потом у Порошенко было одно из первых малых предприятий Украины, которое называлось Центр сервиса.

«В университете у нас было более 90 курсов в программе. И главное, что нас отличало - нас учили учиться. Мы знали, как выставлять аккредитивы, как открывать и подписывать контракты, какие прописывать требования, арбитражные оговорки. Мы обладали уникальными знаниями, чтобы консультировать предприятия, которые хотели выйти на внешние рынки», - пояснил Порошенко, добавив, что это были разные предприятия - металлургические заводы, управления строительства электростанций, оборонные предприятия.

По словам бизнесмена, он с партнерами делал для таких компаний анализ внешних рынков, а также помогал заключать контракты, брали при этом 0,5-1,5% от суммы контракта.

«Я был первым, кому университет предоставил право свободного посещения лекций. Это было очень ответственно. Потому что стоило сдать один экзамен на четверку, и ты лишался этого права. Зато на пятом курсе у меня появилась возможность купить легально заработанную Волгу. Тогда студент на Волге - это было что-то из ряда вон выходящее», - рассказал Порошенко о бизнесе, который принес первый миллион.

В то же время, говоря о Винницкой кондитерской фабрике, он сообщил, что когда пришел туда «у нее склады были забиты продукцией, и весь коллектив находился в отпуске за свой счет. И это не было государственное предприятие».

В структуре Roshen нет приватизированных фабрик, заверил нардеп. Все фабрики были арендными, их приватизировали еще «красные директора» и трудовые коллективы. «Мы приобретали их на вторичном рынке или в процессе банкротства. Люди приходили и просили - мы полгода сидим без работы, у нас нет денег», - сказал он Forbes.

Он считает, что FMCG - это не совсем внятный сектор, и половина советских кондитерских фабрик, расположенных на территории Украины, обанкротились.

Отвечая на вопрос, сколько тогда стоили кондитерские фабрики, Порошенко сказал: «Десятки миллионов долларов. Это были большие деньги. За Винницкую мы заплатили $7 млн, притом что Полтавский ГОК стоил тогда $5 млн. Горно-обогатительные комбинаты в Донецке стоили $5-8 млн. Только к ним никто не допускал».

Также он рассказал, что имел контрольный пакет в созданной в 1993 году компании Укрпроминвест.

Говоря о названии Roshen, он сказал, что сам придумал название. «Сказал жене, она меня поддержала. Я пришел на предприятие и предложил название Roshen. Все стали на дыбы, мол, это не брендовое имя, оно ничего не означает. Я спросил, а что означает Nestle? Это означает «гнездо», но ни у кого таких ассоциаций не возникает. Давайте сразу ставить перед собой амбициозные цели», - пояснил бизнесмен.


Отвечая на вопрос, есть ли у компании потенциальные покупатели, Порошенко заявил: «Ходят. Но родина, Roshen и принципы не продаются».