04.05.2013 15:20
Киевская милиция задержала двух молодых людей, подозреваемых в том, что 3 мая они подожгли дымовую шашку возле памятника Ленину в центре столицы.

Как сообщает в субботу отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве, 3 мая в 19.55 в дежурную часть Шевченковского райуправления милиции по спецлинии "102" поступило сообщение от мужчины, который охранял памятник Ленину на бульваре Т.Шевченко, пишут Подробности.

Он рассказал, что два неизвестных молодых человека возложили к монументу пакет с цветами, после чего произошло задымление.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали двух местных жителей.

Один из них - 1992 года рождения - член Всеукраинского объединения "Свобода" и имел при себе удостоверение журналиста, утверждают в милиции. Другой - 1995 года рождения - студент одного из вузов Киева.

Установлено, что за несколько минут до указанного времени под предлогом возложения цветов к памятнику молодые люди подожгли дымовую шашку, что подтверждают и работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Киеве.


В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 173 КУпАП (мелкое хулиганство), после чего оба были отпущены до решения дела в суде.