07.05.2013 17:49
Голосеевский районный суд Киева объявил приговор бывшему сотруднику УБОП, который в течение двух часов выбивал признание у 22-летнего киевлянина.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, следствием установлено, что старший оперуполномоченный по особо важным делам киевского УБОП пригласил гражданина в служебный кабинет для проверки информации относительно его возможной причастности к совершению преступления, сообщает Newsru.ua.

В ходе беседы милиционер пытался угрозами вынудить мужчину дать признательные показания, а когда тот отказался, нанес ему многочисленные удары кулаками по телу и голове. Не получив признания, милиционер отпустил киевлянина.

По пути домой потерпевшему стало плохо, и он обратился к врачам. В медицинском заведении у него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрыты травмы грудной клетки и живота.


Приговором суда правоохранитель признан виновным по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий) и приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Кроме того, осужденный лишен специального звания «майор милиции».