07.05.2013 18:12
Страны Запада в ближайшие дни могут выдвинуть претензии к Украине, обвинив ее в поставках химического оружия Сирии.

Такой прогноз в своем видеобращении опубликовал ветеран украинской разведки полковник Сергей Разумовский, сообщает Nr2.com.ua.

Он напомнил, что накануне США заявили об известных им фактах применения химического оружия сторонами сирийского конфликта, а затем появились сообщения о нанесении Израилем авиаударов по складам с такими боеприпасами.

«Ситуация будет развиваться следующим образом: химическое оружие в Сирии, несомненно, будет найдено. И найдено в ближайшее время. Всем вам хорошо известно, что такого рода вооружения попадали под различные запрещающие конвенции. И, в частности, такими основными производителями такого оружия был СССР и США. Естественно, оружие, которое будет найдено, окажется производства СССР. Естественно, будет международный скандал, когда главным будет выяснить, каким образом оружие попало в Сирию. И, к сожалению, ответ на этот вопрос будет однозначным: оно попало туда из Украины», – сказал военный эксперт.

«Международный скандал затмит историю с кучмовской «Кольчугой» на порядок. Потому что «Кольчуга» – все-таки, оборонительная вещь – средство ПВО, и имела право Украина его поставлять, или нет, – вопрос спорный. А вот химическое оружие – никаких споров возникать не может, все эти вещи запрещены международными конвенциями. И я не думаю, что действующей власти Украины удастся легко замять эту ситуацию. Скорее всего, сделать это никак не получится, будет явный политический ступор», – прогнозирует Разумовский.

По его словам, чиновники, скорее всего, попытаются оправдаться тем, что, якобы, химическое оружие попало в Сирию «без санкций властей – в результате халатности временно исполняющих обязанности по утилизации припасов» (именно в таком статусе уже долгое время находится начальник соответствующего департамента).

Однако Разумовский прогнозирует, что Вашингтон не поверит в подобные пояснения. Разгоревшийся скандал может быть использован Западом для давления на официальный Киев – украинские чиновники окажутся перед угрозой ограничения свободы передвижения и конфискации активов, банковских счетов и т.п.

Разумовский напомнил, что накануне обнародовал данные о том, что в Сирии в качестве наемников принимают участие граждане Украины, причем, не только крымские татары, но и украинцы, а также представители армянской диаспоры.




«После разгрома Сирии в Крым вернутся те полевые командиры, что сегодня отрабатывают методы ведения современной войны со своим личным составом в Сирии, а до того в Ливии», – также предостерегал Разумовский.