07.05.2013 18:36
Украина занимает третье место в Европе по распространенности коррупции в бизнесе. Впереди только Словения и Хорватия.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное компанией Ernst & Young, сообщает Сomments.ua.

В частности, исследование показало, что 39% европейских менеджеров признали, что коррупция является типичным явлением для их страны.

Пальму первенства в этом рейтинге уверенно держат бизнесмены Словении. 96% менеджеров этой страны считают подкуп обыденным делом. На втором месте Хорватия (90%).

Украина на третьей строчке рейтинга коррумпированности - 85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись.

Не намного лучше ситуация в Словакии, Греции, Сербии и России. Более 80% респондентов указывают на распространенную в их странах коррупцию. Таким образом, все эти государства по глубине коррумпированности экономики лежат почти на одном уровне с Кенией (94%) и Нигерией (89%).

Наименее распространена коррупция в Швейцарии. Здесь только 10% менеджеров отметили, что взяточничество играет роль в их экономической жизни. Не терпят взяточников также в Скандинавии. О коррупции говорят лишь 12% бизнесменов Финляндии и Швеции и 17% норвежских бизнесменов.

Германия с ее 30% оказалась на среднестатистических позициях по уровню коррумпированности в европейской экономике.


Во многих европейских странах ситуация обострилась вследствие экономического кризиса, пояснил Штефан Гайснер из компании Ernst & Young. По его словам, во многих странах, несмотря на кризис, предприниматели находятся под давлением, чтобы представить отличные экономические показатели. Поэтому многие из менеджеров не сдерживается перед тем, чтобы добиться улучшения результатов с помощью сомнительных методов.