08.05.2013 20:00
В Севастополе проведена генеральная репетиция парада войск и техники в ознаменование 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 69-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе репетиции, проводившейся в центре города в присутствии сотен зрителей из числа жителей и гостей Севастополя, состоялось прохождение торжественным маршем войск Севастопольского гарнизона – около 1,5 тыс. военнослужащих ВСУ, Внутренних войск Украины, Государственной пограничной службы Украины и Черноморского флота России, а также прохождение боевой техники ВМСУ и ЧФ РФ, сообщает Nbnews.com.ua.

9 мая войска Севастопольского гарнизона осуществят торжественное прохождение после марша ветеранов войны и Вооруженных сил.



ВСУ и другие украинские воинские формирования общей численностью более 700 военнослужащих будут представлены парадными расчетами из числа курсантов, младших и старших офицеров Академии ВМС им. П.С.Нахимова, парадными расчетами корабельного состава флота, подразделений морской пехоты, Войск береговой обороны, учебного центра, подразделениями Воздушных сил ВСУ, а также флотским почетным караулом, барабанщиками, группой знаменосцев, фанфаристами и линейными. В торжественном прохождении также будут участвовать парадные расчеты Внутренних войск и Госпогранслужбы.

Новшеством нынешнего парада является прохождение колонны в составе воспитанников детско-юношеской флотилии, школы юнг с портретами героев Советского Союза – уроженцами Севастополя и защищавших и освобождавших город в годы войны.



Украинские ВМС на параде будут представлять 4 бронетранспортера БТР-80, 2 реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 2 гаубицы 2А36 «Гиацинт» и 2 зенитных ракетных комплекса «Оса» Войск береговой обороны флота.




Напомним, 12 мая в Севастополе пройдет парад кораблей в честь 230-летия Черноморского флота России.