24.05.2013 14:01
В ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год". Его авторы считают, что создание рабочих мест – путь к оживлению мировой экономики.

Как сообщает центр новостей ООН, доклад был подготовлен Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и сегодня представлен в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке. Его авторы считают, что предпринимаемые с конца 2012 года новые инициативы в основных промышленно развитых государствах "привели к сокращению систематических рисков" и отчасти помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились, сообщает Zn.ua.

В декабре 2012 года был выпущен первый доклад с прогнозами на 2013 год. Тогда в нем содержался прогноз, что в 2013 году мировая экономика вырастет на 2,4%, а в 2014 - на 3,2%. В документе отмечалось, что, придерживаясь выработанной политики и с учетом тенденции роста в Европе и США, потребуется еще, по крайней мере, пять лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную с значительной рецессией 2008-2009 годов.

В представленном сегодня обновленном докладе прогнозы относительно перспектив экономического роста чуть понижены. В настоящее время рост мирового валового продукта прогнозируется на уроне 2,3% в 2013 году и на уровне 3,1% - в 2014 году.

Представляя обновленный доклад, помощник генерального секретаря ООН по экономическому развитию Шамшад Ахтар призвала добиваться сбалансированного экономического восстановления, опирающегося на создание рабочих мест.

Она отметила, что на смену затяжному глобальному экономическому спаду пришли некоторые улучшения. Рост экономики отмечается в США, в частности есть признаки восстановления сектора жилищного строительства в стране.

В Японии в первом квартете 2013 года темпы роста экономики достигли 3,5 %.

В докладе говорится, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью. В еврозоне экономическая ситуация остается "тяжелой".

Во многих крупных развивающихся странах, "включая Бразилию, Китай, Индию и Россию", в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.


Что касается Китая, то хотя, согласно прогнозам, содержащимся в докладе, рост ВВП в этой стране в 2013 году ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 - 7,7 %, эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в Китае до уровня 5% может оказать негативное воздействие на экономическую деятельность во всем мире, особенно - в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.