Прибыль Ахметова упала в два раза – эксперт
24.05.2013 13:29
Прибыль промышленно-финансовой группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову, за 2012 год до налогообложения составила 1 миллиарда 757 миллионов долларов, тогда как в 2011 году группа заработала 3,2 миллиарда долларов. Налог на прибыль составил 506 миллионов долларов, инвестиции в модернизацию - 2,2 миллиарда.

Такое падение прибыли связано с неблагоприятной ситуацией на мировом рынке металла, а также с серьезными затратами группы на модернизацию своих активов. Об этом заявил координатор экономических программ Школы политической аналитики при Национальном университете "Киево-Могилянская Академия" Сергей Киселев, пишут Подробности.

Прибыль СКМ за 2012 год до налогообложения составила 1 миллиарда 757 миллионов долларов, тогда как в 2011 году группа заработала 3,2 миллиарда долларов. Налог на прибыль составил 506 миллионов долларов, инвестиции в модернизацию - 2,2 миллиарда.

"В условиях падения мировых рынков металла и необходимости конкурировать в первую очередь, за счет цены и качества, коренная модернизация устаревших производств и выстраивание всей цепочки, от добычи сырья до доставки продукции потребителю - это возможность выжить не только бизнесу, но и тысячам людей, которые работают на металлургических заводах. Это косвенно подтверждает и факт уменьшения прибыли СКМ более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Он означает уменьшение объемов продаж на единицу активов при том, что в прошлом году СКМ приобрела крупные энергетические активы", - отметил эксперт.


Он обратил внимание на то, что, согласно оценке социально-экономического вклада СКМ, проведенной компанией E&Y, финансово-промышленная группа обеспечивает в Украине около 10% от всего капитала, который используется для приобретения или модернизации физических активов. А получаемые дивиденды в основном вкладывает в развитие.