24.05.2013 20:41
Рассмотрение Кабинета министров законопроект а "О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора", в котором предлагается повысить сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо.

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин — с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо — с 46-98 до 92-196 евро за тонну. Вчера законопроект был передан Минфином на рассмотрение правительства.

По словам источника в Кабмине, законопроект рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную раду. Инициатором создания документа является "Укравтодор", а автором — Минфин. В пресс-службе этих ведомств вчера не стали комментировать документ.

Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности.

В апреле повышение акциза на светлые нефтепродукты лоббировалось Министерством инфраструктуры. Ведомстве отмечали, что в Украине слишком низкие ставки по сравнению со странами ЕС — 198 евро (для дизельного топлива — 46-98 евро) против 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива) в среднем по ЕС.

Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна "Галнафтогаз" Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн, а на дизельное топливо — на 50 коп. за литр.


Эксперты сомневаются в эффективности этой меры: высокие налоги без усиления борьбы с фальсификатом лишь стимулируют рост теневого рынка нефтепродуктов.